IL CINEMA ANIMA GLI OCCHI
organizzazione Art Promotion

FILM

Film in Concorso
● Come Sweet Death, Wolfgang Murnberger
● Fading Light, Vassilis Douros
● Tra due donne, Alberto Ferrari
● Mechanism, Djordje Milosavljevic
● The Envy of Gods, Vladimir Menshov
● Pornofilm, Damjan Kozole
● Gitano, Manuel Palacios Gonzales
● Passport, Péter Gothár

 

Omaggio a Ugo Tognazzi
● Noi siamo due evasi, Giorgio Simonelli
● La voglia matta, Luciano Salce
● I mostri, Dino Risi
● Una storia moderna: l’ape Regina, Marco Ferreri
● Il commissario Pepe, Ettore Scola
● In nome del popolo italiano, Dino Risi
● Romanzo popolare, Mario Monicelli
● Amici miei, Mario Monicelli
● I viaggiatori della sera, Ugo Tognazzi
● La tragedia di un uomo ridicolo, Bernardo Bertolucci

 

Omaggio a Carlos Saura
● Anna e i lupi
● Cria cuervos
● Mamà compie cent’anni
● Carmen story
● L’amore stregone
● Taxi
● Tango
● Goya in Bordeaux

 

Gemme polacche
Cortometraggi Scuola di Lodz
• Kiedy Ty Śpisz, Andrzej Wajda
• Dwaj Ludzie Z Szafą, Roman Polański
• Kirk Douglas, Feridun Erol, Marek Piwowski
• Koncert życzeń, Krystof Kieślowski
• Lampa, Roman Polański
• Z Podniesionymi Rękami, Mitko Panov
• Jajko, Dorota Kędzierzawska
• Krakatau, Mariusz Grzegorzek
• Drewniane Oko Krzystofa, Thomasz Gliński
• Dozorca, Jego Żona, Ich Córca I Kogut, Marek Gajczak
• Moglem Byc Czlowiekiem, Barbara Madajska
• Szepy Wiatru, Franco de Peña
• Pancia, Iwona Siekierzynska
• Pokuszenie, Adam Guziński
• Cisza, Małgorzata Szumowska
• Za Grosz, Agnieszka Woznicka
• Czas Bezpowrotny, Anna Matysik

Cortometraggi Scuola di Katowice
• Franciszkański Spontan, Magdalena Piekorz
• Dziewczyny Z Szymanowa
• Przybysze, Magdalena Piekorz
• Takiego Pięknego Syna Urodziłam, Marcin Koszałka
• Przytul Mnie Mamo, Iwona Strzałka-Zgadzaj
• Piec Minut, Michał Gazda
• Zdjęcie, Krzystof Biemacki
• Inna, Maciej Pieprzyca
• Stacja Józefa, Grzegorz Lewandowski
• Bez Wody, Carlos Kasuki
• Randka w Ciemno

 

Omaggio a Krzysztof Zanussi
● La vita come malattia mortale sessualmente trasmissibile
● The cavalryman and the man
● The umbrella for good weather
● Death of a provincial

 

Omaggio a Francesco Maselli
● Storia d’amore

 

Eventi speciali
● Un giudice di rispetto, Walter Toschi
● 20 Venti, Marco Pozzi
● Il Cartapestaio, Paolo Benvenuti

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Krzysztof Zanussi

Veronica Lazar

Francesco Maselli

Paolo Vecchi

Edoardo Winspeare

Giacomo Gambetti

Gianni Volpi

Emidio Greco

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Passport di Péter Gothár (Ungheria)

Premio di 5000 € al Miglior Film

Premio per la Miglior Cinematografia: Fading Light di Vassilis Douros (Grecia)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: Mechanism di Djordje Milosavljevic (Yugoslavia)

Premio per il Miglior Attore: Alexander Feklistov per The Envy of Gods di Vladimir Menshov (Russia)

Premio per la Migliore Attrice: Vera Alentova per The Envy of Gods di Vladimir Menshov (Russia)

Premio Speciale della Giuria: The Envy of Gods di Vladimir Menshov (Russia)

Premio Speciale degli Studenti

Premio Speciale del Pubblico

GALLERY

FCE 2001 – Seconda edizione del Festival del Cinema Europeo