IL CINEMA ANIMA GLI OCCHI
organizzazione Art Promotion

FILM

Film in Concorso
● Ikarus, Bernhard Weirather
● Paula and Julia, Torsten Löhn
● Loser takes all, Nikos Nikolaidis
● The sea, Baltasar Kormakur
● Né terra né cielo, Giuseppe Ferlito
● I am Dina, Ole Bornedal
● Moonlight, Paula van der Oest
● Policewoman, Joaquim Sapinho
● The reunion, Måns Herngren e Hannes Holm
● Vagabond, Gyorgy Szomjas

 

Omaggio a Jules Dassin
● I corsari della strada
● Mai di Domenica
● I trafficanti della notte
● Rififì
● Forza bruta
● La città nuda
● A dream of passion
● The Reharsal
● Phaedra

 

Vent’anni di corti italiani 1980 – 2002
● Dialoghi di Alphaville, Mario Martone
● Congiuntivo futuro, Ursula Ferrara
● La guerra appena finita, Francesca Archibugi
● A love song, Mimmo Calopresti
● Dove tutto è cattivo, è cosa buona conoscere il peggio, Lionello e Tannoia
● La memoria permessa, Pier Paolo Gandini
● Sul mare luccica, Mimmo Mancini e Paolo De Vita
● Doom, Marco Pozzi
● Incubus, Guido Manuli
● Arturo perplesso davanti alla casa abbandonata sul mare, Marilisa Calò
● Fight da faida, Vincenzo Gioanola
● Essere morti o essere vivi è la stessa cosa, Gianluigi Toccafondo
● Senti, amor mio?, Roberta Torre
● Pallottole su Materday, Antonio Capuano
● L’ultimo rimasto in piedi, Ugo Capolupo
● Black harvest, Guido Chiesa
● Loisaida, Cristiano Bortone
● Dimmi qualcosa di te, Gianluca Maria Tavarelli
● Drimage, Silvio Soldini
● Intervalli europei, Cocito e Pastore
● Nome di battaglia: Bruno, Bruno Bigoni
● Ammutinamenti da sbarco, Maria Martinelli
● Rosso di sera, Kiko Stella
● Non date da mangiare agli animali, Davide Ferrario
● La camera astratta, Giorgio Barberio Corsetti
● Un paio di occhiali, Carlo Damasco
● Il pranzo onirico, Eros Puglielli
● Spalle al muro, Nina di Majo
● Illuminati, Ciprì & Maresco
● Ketchup, Carlo A. Signon
● Il vecchio dentro, Antonio Rezza e Flavia Mastrella
● Le belle prove, Gianni Zanasi
● Opinioni di un pirla, Agostino Ferrente
● Asino chi legge, Pietro Reggiani
● Real Falchera FC, Ferrante, Verra e Ricatto
● Storie metropolitane, Marco Bechis
● L’orecchio ferito del piccolo comandante, Daniele Gaglianone
● Benvenuto in San Salvario, Enrico Verra
● Clinicamente fabbro, Matteo Pellegrini
● Pax Max, Alberto Callari
● Tipota, Fabrizio Bentivoglio
● Sputo, Umberto Marino
● Sotto le unghie, Stefano Sollima
● Paréven furmìghi, Daniele Segre
● Brave, Alfredo Peyretti

 

6 pezzi facili
● Il sostituto, Claudio Cicala
● Le mani in faccia, Daniele Basilio
● In casa d’altri, Paolo Tripodi
● Esercizi di magia, Marco Chiarini
● Chi ci ferma più, Claudio Cupellini
● Sole, Michele Carrillo

 

Omaggio ad Alberto Sordi
● Il seduttore, Franco Rossi

 

Omaggio a Federico Fellini
● Un autoritratto ritrovato, Paquito Del Bosco

 

Giro di vite: lo sguardo del nuovo cinema italiano sulla società contemporanea
● Caso mai, A. Alatri
● Tutti giù per terra, Davide Ferrario
● Santa Maradona, Marco Ponti
● Fuori dal mondo, G. Piccioni
● Ovosodo, Paolo Virzì

 

Convegno in collaborazione con S.N.C.C.I.: Il cinema meridiano

 

Tavola rotonda: Film commission

 

Eventi speciali
● Lettere dalla Palestina, Franco Angeli, Giuliana Berlinguer, Maurizio Carrassi, Giuliana Gamba, Roberto Giannarelli, Wilma Labate, Francesco Ranieri Martinotti, Francesco Maselli, Mario Monicelli, Ettore Scola, Fulvio Wetzl
● Supplement, Krzysztof Zanussi
● Musica per matrimoni e funerali, Unni Straumme
● Verso il nord, Stefano Reali
● L’anima gemella, Sergio Rubini

 

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Gianni Massaro

Unni Straume

Claudia Landsberger

Alessandro Piva

Barbora Bobulova

 

Giuria FIPRESCI

Eva af Gejerstam

Ninos Feneck Mikelides

Morando Morandini

 

Giuria degli Studenti

Istituto Professionale G. Marconi – Cristian Matteo Capoccia, Danilo Gabrieli

Istituto Tecnico per il Commercio A. Costa, Barbara Criscolo, Giampaolo Mortano

Liceo Artistico Statale – Elisabetta Palma, Roberta Russo

Liceo Scientifico Banzi – Bruno Mola, Sergio Golia

Istituto Magistrale A. Siciliani – Elena Schirinzi, Alessandra Cannone

Istituto Statale d’Arte G. Pellegrino – Angotti Laila, Scolarino Andrea

Itas G. Deledda – Leggeri Stefano, Pinto Elisa

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Policewoman di Joaquim Sapinho (Portogallo, Brasile, Francia, Spagna)

Premio di 5000 € al Miglior Film

Premio Giuria FIPRESCI: I am Dina di Ole Bornedal (Svezia, Francia, Norvegia, Danimarca, Germania)

Premio per la Miglior Cinematografia: Policewoman di Joaquim Sapinho (Portogallo, Brasile, Francia, Spagna)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: The reunion di Måns Herngren e Hannes Holm (Svezia)

Premio per il Miglior Attore: Björn Kjellman per The reunion di Måns Herngren e Hannes Holm (Svezia)

Premio per la Migliore Attrice: Maria Bonnevie per I am Dina di Ole Bornedal (Svezia, Francia, Norvegia, Danimarca, Germania)

Premio Speciale della Giuria: Arnel Taci per Paula and Julia di Torsten Löhn (Germania)

Premio Speciale degli Studenti:

Premio Speciale del Pubblico:

Premio Reale Mutua Assicurazioni: Né terra né cielo di Giuseppe Ferlito (Italia)

GALLERY

FCE 2003 – Quarta edizione del Festival del Cinema Europeo