CONCORSO LUNGOMETRAGGI EUROPEI  “ULIVO D’ORO”

 

GIURIA “ULIVO D’ORO” 

Presidente: Marion Döring – Produttrice European Film 
Lene Børglum – Produttrice
Tilde Corsi – Produttrice 

Heather Stewart – Direttore Creativo Archivio Nazionale BFI
Eva Zaoralová – Karlovy Vary IFF

 

GIURIA FIPRESCI 

Colette de Castro, France Natalia Moussienko, Ukraine Alberto Alfredo Tristano, Italy

 

GIURIA CINEUROPA

Cécile Despringre – Direttrice Esecutiva SAA, membro del consiglio direttivo di Cineuropa
Guillaume Calop – Cofondatore di Co-Founder of: Les Arcs European Film Festival, Paris Coproduction Village, FestiCiné

Asja Krsmanović – Sarajevo FF, Sceneggiatrice

 

GIURIA Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani 

Presidente: Laura Delli Colli – Presidente SNGCI

PREMI 

La Giuria “Ulivo d’Oro” assegnerà:
The “Golden Olive Tree” Jury will award the following prizes:
Ulivo d’Oro al Miglior Film
Golden Olive-Tree for the Best Film
Premio di 5.000 € al Miglior Film
5.000 € Cash Prize for the Best Film
Premio per la Migliore Fotogra a
Best Fotography Award
Premio per la Migliore Sceneggiatura
Best Screenplay Award
Premio Speciale della Giuria
Special Jury Award

 

Verranno inoltre assegnati 

Premio Giuria FIPRESCI

Premio Cineuropa

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo

Premio del Pubblico

 


 

PUGLIA SHOW

Giuria: Nico Cirasola – Attore, Regista Actor, Director Gemma Lanzo – Critico Cinematogra co Film Critic Giancarlo Visitilli – Critico Cinematogra co Film Critic

 

PREMI

Premio Centro Nazionale del Cortometraggio

Premio Augustus Color

Premio di 1.000 € offerto dalla Contessa Maria Josè Pietroforte di Petruzzi 

 

Verranno inoltre assegnati 

– Premio Rai Cinema Channel 

  • Giuria : Maria Federica Lo Jacono, Manuela Rima Rai Cinema, Marketing e Commerciale

– Premio Unisalento

La Giuria del Premio Unisalento è composta dagli studenti del Cineclub Universitario, attività di promozione della cultura audiovisiva dell’Università del Salento sostenuta dalla Fondazione Apulia Film Commission.

  • Giuria: Dalila Dimitri, Andrea Francesca Centini, Anna Pia Elia, Valentina Grasso, Isabella Gatto, Michelle De Pasquale, Diego Strafella, Ludovica Marino

 

– Premio Agiscuola

Giuria:

ISTITUTO TECNICO AGRARIO – PROFESSIONALE ALBERGHIERO “PRESTA-COLUMELLA” – LECCE

– Marcello De Santis V B (indirizzo Alberghiero)
– Francesco Calò IV A (indirizzo Tecnico Agrario)

 

POLO PROFESSIONALE “L. SCARAMBONE” – LECCE

– Andrea Ingrosso V G
– Salvatore Mancarella V G

 

ISTITUTO TECNICO E PROFESSIONALE “A. DE PACE” – LECCE

– Grazia Longo IV BTA (indirizzo Audiovisivo)

– Giusy Spinelli IV BTA (indirizzo Audiovisivo)

 

ISTITUTO TECNICO/COMMERCIALE – LICEO SCIENTIFICO SPORTIVO “F. CALASSO” – LECCE

– Andrea Manelli V E
– Angela Guglielmo II H

 

LICEO CLASSICO, SCIENTIFICO E LINGUISTICO “VIRGILIO-REDI” – LECCE

– Jacopo De Mitri V B

– Fabio Fusaro V L

 

LICEO CLASSICO E MUSICALE “G. PALMIERI” – LECCE

– Oliviero Zecca III D
– Vittoria Torsello III E

 

LICEO LINGUISTICO E DELLE SCIENZE UMANE “P. SICILIANI” – LECCE

– Angelica Colifani IV AL

– Benedetto Rollo IV BU

 

LICEO SCIENTIFICO “C. DE GIORGI” – LECCE

– Stefano Guido III I
– Francesca Faggiano IV D

 

LICEO SCIENTIFICO “G. BANZI BAZOLI” – LECCE

– Roberta Riezzo III E
– Flavia Rizzo IV G

 

LICEO ARTISTICO E COREUTICO “CIARDO-PELLEGRINO” – LECCE

– Sofia Romano V G (indirizzo Audiovisivo e Multimedia)

– Michela De Filippis V G (indirizzo Audiovisivo e Multimedia)

 

ISTITUTO TECNICO ECONOMICO “OLIVETTI” – LECCE

– Pierpaolo De Carlo 5A RIM

– Nicolò Agagiù 5A RIM

 

Il Premio Agiscuola è stato realizzato dagli studenti dell’Istituto Tecnico/Commerciale – Liceo Scientifico Sportivo “F. Calasso” di Lecce.