FILM

Film in Concorso
● Baboussia, Lidia Bobrova
● Berlin Blues, Leander Haussmann
● A bride of the 7th heaven, Markku Lehmuskallio e Anastasia Lapsui
● Dealer, Benedek Fliegauf
● Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea, Goran Rebić
● From here to joy, Jeanne Waltz
● Godforsaken, Pieter Kuijpers
● Jagoda in the supermarket, Dušan Milić
● No rest for the brave, Alain Guiraudie
● Stai con me, Livia Giampalmo

 

I protagonisti del cinema europeo: Andrzej Wajda
● Generazione
● I dannati di Varsavia
● Cenere e diamanti
● Le nozze
● L’uomo di marmo
● L’uomo di ferro
● Danton
● Il nostro Giappone

 

Omaggio a Antonio Tabucchi
● Rebus, Massimo Guglielmi
● Notturno indiano, Alain Corneau
● Il filo dell’orizzonte, Fernando Lopes
● Sostiene Pereira, Roberto Faenza
● Requiem, Alain Tanner

 

Vetrina CSC
● L’invenzione di Morel, Emidio Greco
● Il naso, Francesco Lagi
● La morte del vecchio, Toni Trupia
● Le due lettere, Camilla Ruggiero
● Linguaggio dell’amore, Susanna Nicchiarelli

 

Eventi speciali
● Bell’epoker, Nico Cirasola
● Fino a farti male, Alessandro Colizzi
● Hermano, Giovanni Robbiano
● Last food, Daniele Cini
● Signora, Francesco Laudadio

 

Cortometraggi in rassegna
● Rassegna di corti d’autore
● Zinanà, Pippo Mezzapesa

 

Eventi collaterali
● Il cinema in Puglia, la Puglia nel cinema
● Tavola rotonda: Essere attori oggi tra cinema e teatro
● Il cinema e la Puglia: Mostra di manifesti cinematografici
● Un ritmo per l’anima, Giuliano Capani

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Suso Cecchi D’amico

Chiara Balestrazzi

Roger Conin

Enyedi Ildikó

Simona Izzo

 

Giuria FIPRESCI

Philip Bergson

Marco Lombardi

Alexander Milkov Yanakiev

 

Giuria degli Studenti

Liceo Classico Palmieri – Nicoletta Cerandolo, Elisa Paladini

Liceo Artistico Statale – Elisabetta Palma, Roberta Russo

Liceo Scientifico Banzi – Rossella De Maglio, Federica Zarcone Cagnazzo

Istituto Professionale G. Marconi – Cristian Benvenuto, Stefano Massa

Istituto Magistrale A. Siciliani – Valeria Maglio, Laura De Carlo

Itas G. Deledda – Laura Cuccurachi, Marilena Dellapiazza

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Baboussia di Lidia Bobrova (Russia)

Premio di 5000 € al Miglior Film:

Premio per la Miglior Cinematografia:

Premio per la Miglior Sceneggiatura: Godforsaken di Pieter Kuijpers (Paesi Bassi)

Premio Giuria FIPRESCI: Berlin Blues di Leander Haussmann (Germania)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo (ex aequo): Giovanna Mezzogiorno per Stai con me di Livia Giampalmo (Italia) – Angela Schijf per Godforsaken di Pieter Kuijpers (Paesi Bassi)

Premio AGIS al Miglior Cortometraggio:

Premio Speciale della Giuria: Dealer di Benedek Fliegauf (Ungheria)

Premio Speciale degli Studenti:

Premio Reale Mutua Assicurazioni:

GALLERY

FCE 2004 – Quinta edizione del Festival del Cinema Europeo