FILM

Film in Concorso
● Fallen, Fred Kelemen
● February, Silvia Quer
● Guarded secrets, Zsuzsa Böszörményi
● How I Killed a Saint, Teona Strugar Mitevska
● My Step-brother Frankenstein, Valery Todorovsky
● Niceland, Fridrik Thor Fridriksson
● Symmetry, Konrad Niewolski
● Ruins, Janez Burger
● Tu devi essere il lupo, Vittorio Moroni
● Yasmin, Kenny Glenaan

 

Omaggio a Gillo Pontecorvo
● La grande strada azzurra
● Kapò
● La battaglia di Algeri
● Queimada
● Ogro

 

I protagonisti del cinema italiano: Virna Lisi
● La donna del giorno, Francesco Maselli
● Tenderly, Franco Brusati
● La cicala, Alberto Lattuada
● Buon Natale… buon anno, Luigi Comencini
● La regina Margot, Patrice Chéreau
● Va’ dove ti porta il cuore, Cristina Comencini

 

I protagonisti del cinema europeo: Edgar Reitz
● Heimat 3 – Cronaca di una svolta epocale

 

Vetrina CSC
● Gioventù perduta, Pietro Germi
● Le cose che si perdono, Camilla Ruggiero
● Passatempo, Francesco Lagi
● Uomini e zanzare, Susanna Nicchiarelli

 

Emerging European Filmmakers
● La séquence silverstein, Jean-Luc Gason
● Venter På Joe, Ole Bendtzen
● Descent, Mads Matthiesen
● Le Chat Orange, Martin Welter
● Lucia, Felix Gönnert
● How to Disappear Completely, Steve Piper
● Aristidis o Alopekas, Alexis Alexiou
● Untitled-Stories Andrea Lodovichetti
● Le cose che si perdono, Camilla Ruggiero

 

Short Matters!
● J’attendrai le suivant…, Philippe Orreindy
● Les baisers des autres, Carine Tardieu
● Poveste la scara ‘C’, Cristian Nemescu
● Un cartu de kent i un pachet de cafea, Cristi Puiu
● Fender Bender, Daniel Elliott
● Alt i alt, Torbjørn Skårild
● Panique au village: les voleurs de cartes, Vincent Patar e Stéphane Aubier
● Love me or leave me alone, Duane Hopkins
● Ich und das universum (Me, myself and the universe), Hajo Schomerus
● La nariz de Cleopatra, Richard Jordan
● Goodbye, Steve Hudson
● 7:35 de la mañana, Nacho Vigalondo

 

Puglia Show
● Al mare, Vito Palmieri
● All’erta, Carlo Michele Schirinzi
● Il cammino, Edoardo Winspeare
● Il dio della pioggia, Angelo Amoroso D’Aragona
● Il ritorno dei giullari, Gianluca Camerino
● Il sogno di Nando, Fabrizio Colucci
● L’incontro, Mauro Magazino
● Sguardi di frontiera, Simone Salvemini
● Stato di dipendenza, Alessandra Balestra
● Cet amour, beau comme le jour e mauvais comme le temps, Jonathan van Put

 

Eventi collaterali
● Cinema Europeo. Quale identità?
● Scrittura e interpretazione. Registi e attori: un racconto tra cinema e tv
● Elementi di base del linguaggio filmico. Dalla sceneggiatura alla regia

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Gillo Pontecorvo

Shaila Rubin

Claudio Santamaria

Andreas Schmidinger

Irini Stathi

 

Giuria FIPRESCI

Gabriele Barrera

Peter Cargin

Bruno Kragic

 

Giuria degli Studenti

Liceo Classico Palmieri – Enrico Mantovano, Danilo Manca

Liceo Artistico Statale – Laura Rossi, Alberto Mazzotta

Liceo Scientifico Banzi – Marta Luperto, Marina Nuzzo

Istituto Professionale G. Marconi – Donato Calcagnile, Francesco Rosato

Istituto Magistrale A. Siciliani – Valeria Maglio, Dalia De Giovanni

Itas G. Deledda – Annalucia Calogiuri, Claudia Barbarito

Istituto Tecnico Commerciale Costa – Carlo Grasso, Simone Longo

Istituto Statale d’Arte Pellegrino – Danilo Arseni, Sara Laurentaci

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: My Step-brother Frankenstein di Valery Todorovsky (Russia)

Premio di 5000 € al Miglior Film:

Premio per la Miglior Cinematografia: Fallen di Fred Kelemen (Germania, Lettonia)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: My Step-brother Frankenstein di Valery Todorovsky (Russia)

Premio Giuria FIPRESCI: Fallen di Fred Kelemen (Germania, Lettonia)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo (ex aequo): Valentina Merizzi per Tu devi essere il lupo di Vittorio Moroni (Italia) – Eszter Bagaméri per Guarded secrets di Zsuzsa Böszörményi (Ungheria, Austria, Finlandia)

Premio Speciale degli Studenti: My Step-brother Frankenstein di Valery Todorovsky (Russia)

Premio Reale Mutua Assicurazioni: Ruins di Janez Burger (Slovenia)

GALLERY