FILM

Film in Concorso
● Burnt out, Fabienne Godet
● Fratricide, Yilmaz Arslan
● Hostage, Constantine Giannaris
● Keller, Eva Urthaler
● Kontakt, Sergej Stanojkovski
● Live! Willem van de Sande Bakhuyzen
● Lucy, Henner Winckler
● Sandra Kristoff, Vito Vinci
● The Italian, Andrej Kravčuk
● Tuning, Igor Šterk

 

I protagonisti del cinema italiano: Lucia Bosè
● Non c’è pace tra gli ulivi, Giuseppe De Santis
● Cronaca di un amore, Michelangelo Antonioni
● Le ragazze di piazza di Spagna, Luciano Emmer
● Gli sbandati, Francesco Maselli
● Sotto il segno dello scorpione, Vittorio e Paolo Taviani
● Per le antiche scale, Mauro Bolognini

 

I protagonisti del cinema europeo: Andrei Tarkovskij
● Tempo di viaggio
● Il rullo compressore e il violino
● L’infanzia di Ivan
● Andrej Rublëv
● Solaris
● Lo specchio
● Stalker
● Nostalghia
● Sacrificio
● Luce istantanea (Mostra fotografica)
● L’immagine conduce all’assoluto (Mostra fotografica)
● Andrei Tarkovskij: percorsi dello spirito (Convegno SNCCI)

 

Cinema Euromediterraneo
● Black Flowers, Mevlan Shanaj
● Dear Enemy, Gjergj Xhuvani
● Lettere al vento, Edmond Budina
● The Moonless Night, Artan Minarolli
● Tirana anno zero, Fatmir Koçi

 

Gli attori del nuovo Cinema italiano
Gianmarco Tognazzi
● Cecenia, Leonardo Giuliano

Iaia Forte e Tommaso Ragno
● Chimera, Pappi Corsicato

Pierfrancesco Favino
● El Alamein, Enzo Monteleone

 

Vetrina CSC
● Il Casanova, Federico Fellini

Film di diploma SNC
● Inatteso, Domenico Distilo
● Un posto libero, Eros Achiardi
● Lost, Slaven Rogosic
● 1/3 Brianza, Fausto Molina
● 2’40”, Christian Filippella

 

Eventi speciali
● These Foolish Things, Julia Taylor-Stanley
● Bambini, Alessio Maria Federici, Peter Marcias, Andrea Burrafato, Michele Rho, Gianluca Arcopinto

 

Short Matters!
● Little Terrorist, Ashvin Kumar
● Rain is Falling, Holger Ernst
● Randevù, Ferenc Cakò
● Flatlife, Jonas Geirnaert
● Hoi Maya, Claudia Lorenz
● Undressing My Mother, Ken Wardrop
● Toz/Dust, Halit Fatih Kizilgok
● Bawke, Hisham Zamam
● A serpente, Sandro Aguilar
● Prva plata, Alen Drljevic
● Scen Nr: 6882 Ur Mitt Liv, Ruben Ostlund
● Butterflies, Max Jacoby
● Minotauromaquia, Pablo en el labirinto, Juan Pablo Etcheverry

 

Puglia Show
● Acqua, Mauro Magazzino
● Atto primo, Luigi Conte
● Un attimo di riflessione, Kevin Spagnolo
● Compito in classe, Daniele Cascella
● Fermata Pasolini, Alfredo Traversa
● Fumo, Ippolito Chiarello
● Io parlo Murgiano, Lorenzo Zitoli
● Liturgia della bancarella, Simone Salvemini
● Muta, Jonathan van Put
● Notte in fuga, Armando De Vincentis
● Il provino, Andrea Costantino
● Signori bambini “Coming soon”, Giovanni De Blasi
● Il silenzio fra i campi, Mario Bucci

 

Cinema & Sport
● Come a Cassano, Pippo Mezzapesa
● E.A.M., di Vincenzo Marra
● La città che corre, Enrico Verra

 

Insegnare cinema a scuola: Corso di formazione per docenti

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Moritz de Hadeln

Ilir Butka

Sophie Chiarello

 

Giuria FIPRESCI

Gerard Midding

Violeta Kovacsics

Çiğdem Kömürcüoğlu

 

Giuria degli Studenti

Liceo Classico Palmieri – D’Andrea Roberta, Margarito Maria Luisa

Liceo Artistico Statale – Mazzotta Alberto, Romita Alessandro

Liceo Scientifico Banzi – Rampino Giuseppe, Tarallo Marica

Liceo Classico Virgilio – Angelica Giordano, Russo Giuseppe

Istituto Professionale G. Marconi – Albanese Samuel, Boci Taulant

Istituto Magistrale A. Siciliani – Calogiuri Sara, De Santis Claudia

Itas G. Deledda – Puce Monica, Sirsi Stefania

Istituto Tecnico Commerciale Costa – Gianfreda Daniele, Manico Serena

Istituto Statale d’Arte Pellegrino – Minetti Anna Maria, Sabato Anna Diletta

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: The Italian di Andrej Kravčuk (Russia)

Premio di 5000 € al Miglior Film:

Premio per la Miglior Cinematografia: Live! di Willem van de Sande Bakhuyzen (Olanda)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: Fratricide di Yilmaz Arslan (Germania, Lussemburgo, Francia)

Premio Speciale della Giuria: Lucy di Henner Winckler (Germania)

Premio Giuria FIPRESCI: The Italian di Andrej Kravčuk (Russia)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: Elisabetta Rocchetti per Keller di Eva Urthaler (Austria, Germania, Italia)

Premio Speciale degli Studenti:

Premio a un film esordiente: Sandra Kristoff di Vito Vinci (Italia)

GALLERY