FILM

Film in Concorso
● Awaking for a Dream, Freddy Mas Franqueza
● Fear Me Not, Kristian Levring
● For a Moment, Freedom, Arash T. Riahi
● In carne e ossa, Christian Angeli
● Kino Lika, Dalibor Matanić
● La Belle Personne, Christophe Honoré
● Loss, Maris Martinsons
● Mukha – The Fly, Vladimir Kott
● The Architect, Ina Weisse
● Tranquility, Róbert Alföldi

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Margherita Buy
● Domani accadrà, Daniele Luchetti
● La stazione, Sergio Rubini
● Maledetto il giorno che ti ho incontrato, Carlo Verdone
● Cominciò tutto per caso, Umberto Marino
● Fuori dal mondo, Giuseppe Piccioni
● Il più bel giorno della mia vita, Cristina Comencini
● Il siero della vanità, Alex Infascelli
● I giorni dell’abbandono, Roberto Faenza
● Il caimano, Nanni Moretti
● Giorni e nuvole, Silvio Soldini

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Costa-Gavras
● Vagone letto per assassini
● Il 13° uomo
● Z – L’orgia del potere
● La confessione
● L’Amerikano
● L’affare della Sezione Speciale
● Chiaro di donna
● Missing – Scomparso
● Hanna K.
● Consiglio di famiglia
● Betrayed – Tradita
● Music Box – Prova d’accusa
● La piccola apocalisse
● Mad City – Assalto alla notizia
● Amen.
● Cacciatore di teste
● Verso l’Eden
● Il cinema di Costa-Gavras (Convegno SNCCI)

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Ferzan Özpetek
● Il bagno turco
● Harem Suare
● Le fate ignoranti
● La finestra di fronte
● Cuore sacro
● Saturno contro
● Un giorno perfetto

 

Le giornate degli attori
Sonia Bergamasco
● L’amore probabilmente, Giuseppe Bertolucci
Andrea Osvart
● Il rabdomante, Fabrizio Cattani

 

Cinema Euromediterraneo: Il giovane cinema della Bosnia Erzegovina
● All for Free, Antonio Nuić
● Grbavica – Il segreto di Esma, Jasmila Žbanić
● It’s Hard to Be Nice, Srđan Vuletić
● Mum ’n’ Dad, Faruk Loncarevic
● Nightguards, Namik Kabil
● Snow, Aida Begić

 

Evento speciale
● Sbirri, Roberto Burchielli

 

Cinema & Realtà
● 15 secondi, Gianluca Petrazzi
● Diario di uno scuro, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Edoardo Cicchetti
● La fabbrica dei tedeschi, Mimmo Calopresti
● Oscar Niemeyer – L’architettura è nuda, Andrea Bezziccheri
● Petites historias das crianças, Gabriele Salvatores, Guido Lazzarini, Fabio Scamoni
● Petit Pays, Gianluca Camerino, Corrado Punzi
● Verso Est, Laura Angiulli

 

Vetrina CSC
● Nostra Signora dei Turchi, Carmelo Bene
Opere CSC Production
● Col sangue agli occhi, Lorenzo Sportiello
● La diabolica invenzione del dottor S, Gianluca Sportelli
● Il coro, laboratorio diretto da Sergio Rubini

 

Puglia Show
In Concorso
● 24 coriandoli al secondo, Maria Guidone
● Alla controra, Antonio Lombardo
● Bluverdeacqua – Mare d’incanto, Alberto Chironi
● Cara Valentina, Angela Ragone
● Coriandoli di vetro, Alessandro Specchio
● Hole, Sebastiano Pupino
● Il cappellino, Marco Albano
● La mia bicicletta, Lorenzo Zitoli
● La piccola guardia, Pierluigi Ferrandini
● Marcello e Marcella, Paola Manno
● Neg, Nicola Nocella
● Redial, Vincenzo Ricchiuto
● Sonderbehandlung, Michele Schirinzi
● Vendetta e castigo, Matteo Perrone, Daniele De Luca
● Vitreo, Tommaso Armenise

Fuori Concorso
● A fore, Bruno Barillari
● Barocco Wonderful, Mario Apollonio
● Mantra Doom, Massimiliano Manieri
● Murgia tre episodi, Cosimo Terlizzi
● Tra la biancheria sospesa, Schito

Evento speciale – Fuori Concorso
● Il miracolo di S. Oronzo, Luca Verdona
● Il primo anniversario, Edoardo Winspeare
● I gioielli di Maria, Eleonora Pariante
● Gaia Lopresti: una vita virtuale, Emilia Ricasoli

 

Short Matters!
● Raak / Contact, Hanro Smitsman
● The Apology Line, James Lees
● Un bisou pour le monde / A Kiss to the World, Cyril Paris
● Procrastination, Johnny Kelly
● Joy, Joe Lawlor
● Frankie, Darren Thornton
● The Pearce Sisters, Luis Cook
● Love You More, Sam Taylor-Wood
● Tolerantia / Tolerance, Ivan Ramadan
● The Altruists, Koen Dejaegher
● Türelem / With a Little Patience, Laszlo Nemes

 

Altri eventi
● Sandrine nella pioggia, Tonino Zangardi
● Focaccia blues, Nico Cirasola
● Pinuccio Lovero – Yes I Can, Pippo Mezzapesa
● Convegno Cinema ed Europa – Premio Lux
● Convegno AFC
● Corso di formazione: “Poetica ed estetica. Il cinema della visione”
● Accademia del cinema ragazzi
● Giornata seminariale: “Tradurre altre voci nella multimedialità”
● Cinema & Futurismo
● Mostre

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Eva Zaoralová

Carlo di Carlo

Carlos Hugo Aztarain

Dunja Klemenc

Philip Bergson

 

Giuria FIPRESCI

Paola Casella

Christophe Chauville

Oliver Rahayel

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Kino Lika di Dalibor Matanić (Croatia)

Premio di 5000 € al Miglior Film: Kino Lika di Dalibor Matanić (Croatia)

Premio per la Miglior Cinematografia: Tranquility di Robert Alfoldi (Ungheria)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: La Belle Personne di Christophe Honoré (Francia)

Premio Speciale della Giuria: For a Moment, Freedom di Arash T. Riahi (Austria, Francia, Turchia)

Premio Giuria FIPRESCI: Mukha diVladimir Kott (Russia)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: Alba Rohrwacher per “In carne e ossa” di Christian Angeli (Italia)

Premio Speciale del Pubblico: For a Moment, Freedom di Arash T. Riahi (Austria, Francia, Turchia)

 

Giuria Puglia Show

Gianni Volpi

Davide Di Giorgio

Pier Paolo Battocchio

 

Premi Puglia Show

Miglior cortometraggio: Sonderbehandlung di Carlo Michele Schirinzi
Menzione speciale: Cara Valentina di Angela Ragone

GALLERY

FCE 2009 – Decima edizione del Festival del Cinema Europeo