FILM

Film in Concorso
● 9:06, Igor Šterk
● Applause, Martin Pieter Zandvliet
● Can Go Through Skin, Esther Rots
● Crayfish, Ivan Cherkelov
● Desperados on the Block, Tomasz Emil Rudzik
● Due vite per caso, Alessandro Aronadio
● L’ombra della vendetta – Five Minutes of Heaven, Oliver Hirschbiegel
● The Restless, Laurent Perreau
● The Unloved, Samantha Morton
● Yo, también, Álvaro Pastor e Antonio Naharro

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Carlo Verdone
● Un sacco bello
● Borotalco
● Io e mia sorella
● Compagni di scuola
● Maledetto il giorno che ti ho incontrato
● Al lupo al lupo
● Perdiamoci di vista
● Viaggi di nozze
● Sono pazzo di Iris Blond
● Ma che colpa abbiamo noi
● Il mio miglior nemico
● Io, loro e Lara

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Yilmaz Güney
● Seyyit Han – La sposa della terra
● Aç Kurtlar – I lupi affamati
● Umut – Speranza
● Ağıt – Elegia
● Arkadaş – L’amico
● Endişe – Inquietudine
● Zavallılar – I poveri
● Surü – Il gregge
● Düşman – Il nemico
● Yol – The Way
● Le Mur – La rivolta

 

Cinema Euromediterraneo: Settimana del Cinema Turco
● The storm – Bahoz, Kazim Öz
● Havar, Mehmet Güleryüz
● My only sunshine – Hayat Var, Reha Erdem
● Alone – Issiz Adam, Çağan Irmak’
● Solino, Fatih Akin
● Autumn – Sonbahar, Özcan Alper

 

Le giornate degli attori: I volti del nuovo Cinema Italiano
Michele Riondino
● Marpiccolo, Alessandro Robilant
Maya Sansa
● Giving Voice – La voce Naturale, Alessandro Fabrizi

 

Cinema & Realtà
● Pane, amore e… tanto cinema!, di Luca Michele Cirasola
● + o – Il sesso confuso, Andrea Adriatico e Giulio Maria Corbelli
● Due volte genitori, Claudio Cipelletti
● From Zero – Abruzzo, storie dalle tendopoli, Davide Barletti, Giotto Barbieri, Alessia Deninno, Stefano Strocchi
● Il colore delle parole, Marco Simon Puccioni
● Sangue e cemento, Gruppo Zero
● Sounds of Morocco, Giuliana Gamba
● Walls and Borders, Maddalena Merlino e Claudio Paletto

 

Vetrina CSC
● Idillio infranto, Nello Mauri

Opere CSC Production
● Interferenze, Alberto Mascia
● Liberiamo qualcosa, Guido Tortorella
● L’occasione, Alessandro Capitani
● L’uomo dei sogni, Alessandro Capitani, Alberto Mascia
● La seconda famiglia, Alberto Dall’Ara

 

Puglia Show
Concorso
● D’aria e luce, Gianni De Blasi
● Danze di palloni e coltelli, Chiara Idrusa Scrimieri
● Girolamo Comi poeta del Novecento, Carlo Mazzotta
● Ice Cream, Roberto De Feo, Vito Palumbo
● Il cielo della domenica, Ermes Di Salvia
● Il rumore della terra, Marco Massari
● Kalif, Raffaele Fusaro
● L’ombra, Daniele De Luca
● La nebbia, Gianluca Colitta
● Lost as a Git (Stupidamente perduto), Marco Mazzotta
● Se ci dobbiamo andare andiamoci, Vito Palmieri
● Sole negli occhi, Lorenzo Corvino
● Un volto nuovo, Ludovica Battista
● Xie Zi, Marco Giuseppe Albano
● William Blake is My Friend, Luciano Mario Torriello

Fuori Concorso
● A Room of One’s Own, Mario Bucci, Silvia Urbani
● Dentro di me, Daniele Filograna, Livio Marsico
● H5N1, Roberto De Feo
● I giorni del grano, Mario Apollonio
● Il soffio della terra, Stefano Russo
● Il vento è cambiato, Massimo Federico e Irwin Muçai
● Notturno stenopeico, Carlo Michele Schirinzi
● Shell Shock, Daniele De Luca
● Tv-inquinamenti, Alberto Chironi
● Uerra, Paolo Sassanelli

 

Short Matters!
● Zwemles (Swimming Lesson), Danny de Vent
● 14, Ashita Ameresekere
● Lägg M för mord (Tile M for Murder), Magnus Holmgren
● Was bleibt (What’s Left), David Nawrath
● Die Leiden des Herrn Karpf – Der Geburtstag (The Suffering of Mr. Karpf. – The Birthday), Lola Randl
● Szklana Pulapka (The Glass Trap), Pawel Ferdek
● Poste restante, Marcel Lozinski
● Between Dreams, iris Olsson
● Peter in Radioland, Johanna Wagner
● Renovare, Paul Negoescu
● The Herd, Ken Wardrop
● Sinner, Meni Philip
● Bonne Nuit, Valéry Rosier

 

Eventi speciali
● Dalla vita in poi, Gianfrancesco Lazotti
● La città invisibile, Giuseppe Tandoi
● Shadow, Federico Zampaglione
● Sleepless, Maddalena De Panfilis
● Corso di formazione: “Il cinema: sguardo e voce nel tempo”
● Tavola rotonda: Cinema ed Europa – Premio Lux
● Welcome, Philippe Lioret
● Tavola rotonda: A memoria d’uomo
● Seminario: “Film: Language, Literature and Translation”
● Mostre

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Giuseppe Battiston

Andrea Crisanti

Julia Taylor-Stanley

Yvon Thiec

Bruno Torri

 

Giuria FIPRESCI

Cuneyt Cebenoyan

Klaus Eder

Umberto Rossi

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Desperados on the Block di Tomasz Emil Rudzik (Germania)

Premio di 5000 € al Miglior Film: Desperados on the Block di Tomasz Emil Rudzik (Germania)

Premio per la Miglior Fotografia: 9:06 di Igor Sterk (Slovenia, Germania)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: Five Minutes of Heaven di Oliver Hirschbiegel (Irlanda/Regno)

Premio Speciale della Giuria (ex aequo): 9:06 di Igor Sterk (Slovenia,Germania) – Yo, También di Antonio Naharro e Álvaro Pastor (Spagna)

Premio Giuria FIPRESCI: Desperados on the Block di Tomasz Emil Rudzik (Germania)

Premio Cineuropa: Desperados on the Block di Tomasz Emil Rudzik (Germania)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: Michel Piccoli per L’Insurgée di Laurent Perreau

Premio Officine Lab al Miglior Attore non Protagonista: Anamaria Marinca per Five Minutes of Heaven di Oliver Hirschbiegel (Irlanda,Regno Unito)

Premio Speciale del Pubblico: Yo, También di Antonio Naharro e Álvaro Pastor (Spagna)

 

Premio Mario Verdone: Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli (Italia)

 

Premi Puglia Show

Premio CNC: Danze di Palloni e Coltelli di Chiara Idrusa Scrimieri

Premio Cineweb Costa: Danze di palloni e coltelli di Chiara Idrusa Scrimieri

Menzione Speciale: Se ci dobbiamo andare, andiamoci di Vito Palmieri

 

Premio Rotary Club Gallipoli: Yo, También di Antonio Naharro e Álvaro Pastor (Spagna)

GALLERY

FCE 2010 – Undicesima edizione del Festival del Cinema Europeo