FILM

Film in Concorso
● Amnesty, Bujar Alimani
● Brownian Movement, Nanouk Leopold
● Erratum, Marek Lechki
● For 80 Days, José María Goenaga, Jon Garaño
● I bambini della sua vita, Peter Marcias
● Man at Sea, Constantine Giannaris
● The Camera Murderer, Robert Adrian Pejo
● The Woman With a Broken Nose, Srđan Koljević
● Tuesday, After Christmas, Radu Muntean
● Young Girls in Black, Jean-Paul Civeyrac

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Toni Servillo
● Morte di un matematico napoletano, Mario Martone
● Rasoi, Mario Martone
● I vesuviani, Mario Martone, Pappi Corsicato, Antonio Capuano, Stefano Incerti, Antonietta De Lillo
● Teatro di guerra, Mario Martone
● L’uomo in più, Paolo Sorrentino
● Luna rossa, Antonio Capuano
● Le conseguenze dell’amore, Paolo Sorrentino
● Notte senza fine, Elisabetta Sgarbi
● Sabato, domenica e lunedì, Eduardo De Filippo
● La ragazza del lago, Andrea Molaioli
● Lascia perdere, Johnny!, Fabrizio Bentivoglio
● Gomorra, Matteo Garrone
● Il divo, Paolo Sorrentino
● Gorbaciòf, Stefano Incerti
● Noi credevamo, Mario Martone
● Una vita tranquilla, Claudio Cupellini
● Il gioiellino, Andrea Molaioli

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Emidio Greco
● Uno due e tre
● L’invenzione di Morel
● Niente da vedere niente da nascondere
● Ehrengard
● Un caso d’incoscienza
● Una storia semplice
● Milonga
● Il consiglio d’Egitto
● L’uomo privato
● Gita a S. Stefano
● Notizie dagli scavi

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Paulo Branco
● Ricordi della casa gialla, João César Monteiro
● Lisbon Story, WIm Wenders
● Ritorno a casa, Manoel de Oliveira
● I tempi che cambiano, André Téchiné
● I misteri di Lisbona, Raul Ruiz

 

Eventi speciali
● Cocapop, Pasquale Pozzessere
● Henry, Alessandro Piva
● Il sesso aggiunto, Francesco Antonio Castaldo
● Via Appia, Paolo De Falco
● W Zappatore, Massimiliano “Maci” Verdesca

 

Cinema Euromediterraneo: Settimana del Cinema Croato
● 72 Days, Danilo Šerbedžija
● Kaja, I’ll Kill You, Vatroslav Mimica
● Skies, Satellites, Lukas Nola
● The Blacks, Zvonimir Jurić, Goran Dević
● The Fall of Italy, Lordan Zafranović

 

Le giornate degli attori: I volti del nuovo Cinema Italiano
Riccardo Scamarcio
● L’uomo nero, Sergio Rubini

 

Cinema & Realtà
● Case abbandonate, Alessandro Scillitani
● Lisetta Carmi, un’anima in cammino, Daniele Segre
● Je m’appelle Morando – alfabeto Morandini, Daniele Segre
● Ritals, Sophie Chiarello, Anna-Lisa Chiarello
● Scuolamedia, Marco Santarelli

 

Vetrina CSC
● Il gattopardo, Luchino Visconti

Opere CSC Production
● Aiko, Margherita Ferri
● Avevamo vent’anni, Ivan Silvestrini
● La porta, Piero Messina
● La prova dell’uovo, Maria Costa

 

Puglia Show
In Concorso
● 41° 17’ N – Memorie dal Regina Pacis
● 60’ pillole, Daniele De Luca
● Come se fosse facile, Alessandro Zizzo
● Come si deve, Davide Minnella
● Darkness Within, James Kendall
● Eclissi di fine stagione, Vito Palmieri
● I bambini hanno gli occhi, Antonio De Paolo
● Il signor H, Mirko Dilorenzo
● L’altra parte, Lorenzo Sepalone
● La rivoluzione, Jonathan Imperiale
● Le dernier combat, Mario Tani
● Linea nigra, Anna Gigante
● Lives and Quotes, Pask D’Amico
● Milanonichi – Soloandata, Paola Crescenzo, Daniele Guadalupi
● Terrealmargine, Alessandra Ondeggia
● Tutto tace se vero amor parla Giulio Neglia
● Un paesaggio fatto al contrario, Chiara Idrusa Scrimieri
● Vagina, Alessandro Porzio
● Vamos a magnar compañeros, Luciano Maria Toriello

Fuori Concorso
● Frammenti da un confine, Carlo Michele Schirinzi
● Mammaliturchi!, Carlo Michele Schirinzi
● I pigmei Aka della Repubblica Centrafricana, Gianluca Camerino
● Il compleanno di Sofia, Annika Strøhm
● Pane amaro, Francesco Brollo
● Sposerò Nichi Vendola

 

Short Matters!
● Amor, Thomas Wangsm
● Ampelmann, Giulio Ricciarelli
● Les escargots de Joseph, Sophie Roze
● Blif bij me, weg (Stay, Away), Paloma Anguilera Valdebenito
● Ønskebørn (Out of Love), Birgitte Stærmose
● Venus vs Me, Nathalie Teirlinck
● Lumikko (The Little Snow Animal), Miia Tervo
● Tussilago, Jonas Odell
● Hanoi – Warszawa, Katarzyna Klimkiewicz
● María’s Way, Anne Milne
● Talleres Clandestinos, Catalina Molina
● The External World, David OReilly
● Rendez-vous a stella-plage, Shalimar Preuss
● Diarchia, Ferdinando Cito Filomarino
● Itt vagyok (Here I Am), Bálint Szimler

 

Altri eventi
● Tavola rotonda: Cinema ed Europa – Premio Lux
● When we leave, Feo Aladag
● Tavola rotonda: “Identità e linguaggi del Cinema Europeo”
● Convegno “Cinema e scuola”
● Parole di cinema
● Mostre

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Paulo Branco

Alberto Barbera

Giuseppe Battiston

Elizabeth Missland

Marina Sanna

 

Giuria FIPRESCI

Alberto Castellano

Jean-Max Méjean

Diana Nenadic

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: The Woman with a Broken Nose di Srđan Koljević (Serbia)

Premio di 5000 € al Miglior Film: The Woman with a Broken Nose di Srđan Koljević (Serbia)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: For 80 Days di José María Goenaga, Jon Garaño (Spagna)

Premio Speciale della Giuria (ex aequo): Amnesty di Bujar Alimani (Albania, Grecia, Francia) – Erratum di Marek Lechki (Polonia)

Premio Giuria FIPRESCI: Amnesty di Bujar Alimani (Albania, Grecia, Francia)

Premio Cineuropa: Amnesty di Bujar Alimani (Albania, Grecia, Francia)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: The Camera Murderer, Robert Adrian Pejo (Austria, Svizzera, Ungheria)

Premio Officine Lab al Miglior Attore non Protagonista: Piera Degli Esposti per I bambini della sua vita di Peter Marcias (Italia)

Premio Speciale del Pubblico:

 

Premio Mario Verdone: 20 sigarette di Aureliano Amadei

 

Premi Puglia Show

Premio CNC: Il signor H di Mirko Dilorenzo

Premio Augustus Color: Il signor H di Mirko Dilorenzo

Menzione speciale: Darkness Within di James Kendall

GALLERY

FCE 2011 – Dodicesima edizione del Festival del Cinema Europeo