FILM

 

Film in Concorso
● Indignados, Tony Gatlif
● Above Us Only Sky, Jan Schomburg
● Bedouin, Igor Voloshin
● Daddy, Dalibor Matanić
● Don’t Be Afraid, Montxo Armendáriz
● Fear of Falling, Bartosz Konopka
● Happy End, Björn Runge
● Kuma, Umut Dag
● Miss Julie, Linda Wendel
● Oslo, 31. august, Joachim Trier
● Vacuum, Giorgio Cugno

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Sergio Castellitto
● Il mentitore, Felice Farina
● Il generale dell’armata morta, Luciano Tovoli
● Sembra morto… ma è solo svenuto, Felice Farina
● Stasera a casa di Alice, Carlo Verdone
● La carne, Marco Ferreri
● Il grande cocomero, Francesca Archibugi
● Il grande Fausto, Alberto Sironi
● L’uomo delle stelle, Giuseppe Tornatore
● Don Milani – Il priore di Barbiana, Andrea Frazzi e Antonio Frazzi
● Libero Burro, Sergio Castellitto
● Padre Pio, Carlo Carlei
● Concorrenza sleale, Ettore Scola
● Ricette d’amore, Sandra Nettelbeck
● L’ora di religione, Marco Bellocchio
● Ferrari, Carlo Carlei
● Caterina va in città, Paolo Virzì
● Non ti muovere, Sergio Castellitto
● La stella che non c’è, Gianni Amelio
● Questione di punti di vista, Jacques Rivette
● Alza la testa, Alessandro Angelini
● La bellezza del somaro, Sergio Castellitto

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Emir Kusturica
● Ti ricordi di Dolly Bell?
● Papà… è in viaggio d’affari
● Il tempo dei gitani
● Arizona Dream
● Underground
● Gatto nero, gatto bianco
● Super 8 Stories
● La vità è un miracolo
● Promettilo!
● Maradona di Kusturica

 

Omaggio a Ken Russell
● I diavoli
● La perdizione
● Tommy
● Gothic
● L’ultima Salomè
● Whore

 

Cinema Euromediterraneo: Settimana del Cinema Sloveno
● Ekspres, Ekspres, Igor Šterk
● V leru, Janez Burger
● Selestenje, Janez Lapajne
● Slepa Pega, Hanna Slak
● Oča, Vlado Škafar

 

Cinema & Realtà
● La dignità del lavoro
● L’immigrazione: responsabilità e sostegno
● La permeabilità del mondo carcerario agli interventi esterni

 

Vetrina CSC
● Un burattino di nome Pinocchio, Giuliano Cenci
● Diciannove e settantadue, Sergio Basso
● La tana del Bianconiglio, Linda Parente

Rassegna cortometraggi CSC
●Fragomeni ultimo round, Michele Cadei
● Fine settembre, Alessandro Tamburini
● Il dieci, Daniel Meja
● Io tra di voi, Michele Vannucci
● L’audizione, Davis Kanepe
● L’estate che non viene, Pasquale Marino
● Prova d’abito, Laura Plebani
● Questa luce, Andrea Fasciani
● Rambo e Milena, Margherita Ferri

 

Premio Mario Verdone
● Alice Rohrwacher per Corpo Celeste
● Andrea Segre per Io sono Li
● Gianluca e Massimiliano De Serio per Sette opere di misericordia

 

Eventi speciali
● Il viaggio di Seth a Otranto, Michele Fasano
● Radici, Carlo Luglio

 

Cinema ed Europa
● Tavola rotonda: Il pluralismo del Cinema Europeo
● Le nevi del Kilimangiaro, Robert Guédiguian

 

Short Matters!
● Berik, Daniel Joseph Borgman
● Små barn, stora ord, Lisa James Larsson
● Händelse Vid Bank, Ruben Östlund
● Derby, Paul Negoescu
● Jessi, Mariejosephin Schneider
● I lupi, Alberto De Michele
● The Unliving, Hugo Lilja
● Silent River, Anca Miruna Lăzărescu
● Paparazzi, Piotr Bernaś
● The Great Race, Kote Camacho
● Dimanches, Valéry Rosier
● Out, Roee Rosen
● Frozen Stories, Grzegorz Jaroszuk
● Hypercrisis, Josef Dabernig
● The Wholly Family, Terry Gilliam

 

Puglia Show
In Concorso
● 32 dicembre, Fabrizio Bellomo
● Altri giorni, Giovanna Delvino
● Binari, Alessio Giannone
● Brood Sharing, Gianluca Frisario
● Effetti collaterali, Gianluca Frisario
● Effetti collaterali, Marco Mazzotta
● Fireworks, Giacomo Abbruzzese
● Fosco, Massimo Clemente
● Hotel Gallimard, Giuliano Toriello
● Il Bando, Gianluca Sportelli
● La malarazza, Mirko Dilorenzo
● La stagione dei finocchi, Alessandro Zizzo
● Le storie che so di lei, Paola Manno
● One Day, Sergio Recchia
● Onirica realtà, Antonella Zito
● Overture, Ivan Saudelli
● Per tre soldi, Michela Casiere, G. Accettulli
● Póppitu, Roberto De Feo, Vittorio Palumbo
● Portami con te, Andrea G. Leonetti
● Pretexto Andaluso, Letizia Lamartire
● Taranto R.I.P., Stefano Angelillo
● Tutto d’un fiato, Daniele De Luca

Fuori Concorso
● Dachaulied, Rina La Gioia, Christian Palmisano
● Grazia e Furore, Heidi Rizzo
● Il processo del lunedì, Giuseppe Blasi
● Il rosso e il blu, Luca Cirasola
● Madonnella, Francesco Brollo
● Oroverde, Pierluigi Ferrandini
● Signor Gi Bi Boccasile, Nico Cirasola

 

Mostre

 

Meeting: Formarsi e produrre con il cinema

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Luciana Castellina

Dimitri Eipides

Nerina T. Kocjančič

Labina Mitevska

Susanna Nicchiarelli

 

Giuria FIPRESCI

Jon Asp

Bruno Torri

Eva Zaoralová

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Oslo, 31. August di Joachim Trier (Norvegia)

Premio di 5000 € al Miglior Film: Oslo, 31. August di Joachim Trier (Norvegia)

Premio per la Miglior Fotografia: Fear of Falling di Bartosz Konopka (Polonia)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: Don’t Be Afraid di Montxo Armendáriz (Spagna)

Premio Speciale della Giuria: Vacuum di Giorgio Cugno (Italia)

Premio Giuria FIPRESCI: Vacuum di Giorgio Cugno (Italia)

Premio Cineuropa: Vacuum di Giorgio Cugno (Italia)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: Olga Simonova per Bedouin di Igor Voloshin (Russia)

Premio Officine Lab al Miglior Attore non Protagonista: Don’t Be Afraid di Montxo Armendáriz (Spagna)

Premio Speciale del Pubblico:

 

Premio Mario Verdone: Io sono Li di Andrea Segre

 

Giuria Puglia Show

Andrea Piersanti

Ingrid Hammond

Lorenzo Procacci Leone

 

Premi Puglia Show

Premio CNC: Il Bando di Gianluca Sportelli

Premio Augustus Color: Il Bando di Gianluca Sportelli

Menzione speciale: Altri giorni di Giovanna Delvino

GALLERY