FILM

Film in Concorso
● 11 Meetings with My Father, Nikos Kornilios
● Living, Vasili Sigarev
● Loving, Slawomir Fabicki
● Our little differences, Sylvie Michel
● Ships, Elİf Refİğ
● Silent Ones, Ricky Rijneke
● The Almost Man, Martin Lund
● The Dream and The Silence, Jaime Rosales
● The Dead and The Living, Barbara Albert
● Three Worlds, Catherine Corsini

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Aki Kaurismäki
● Delitto e castigo
● Calamari Union
● Ombre nel paradiso
● Amleto si mette in affari
● Ariel
● Leningrad Cowboys Go America
● La fiammiferaia
● Ho affittato un killer
● Vita da bohème
● Tatjana
● Leningrad Cowboys Meet Moses
● Total Balalaika Show
● Nuvole in viaggio
● Juha
● L’uomo senza passato
● Le luci della sera
● Miracolo a Le Havre
● Centro Histórico
● Cortometraggi

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Francesca Neri
● Sintonie notturne, Massimo Martella
● Il grande Blek, Giuseppe Piccioni
● Le età di Lulù, Bigas Luna
● Pensavo fosse amore… invece era un calesse, Massimo Troisi
● Al lupo al lupo, Carlo Verdone
● Spara che ti passa, Carlos Saura
● Sud, Gabriele Salvatores
● Ivo il tardivo, Alessandro Benvenuti
● Le mani forti, Franco Bernini
● Carne tremula, Pedro Almodóvar
● Matrimoni, Cristina Comencini
● Il dolce rumore della vita, Giuseppe Bertolucci
● Danni collaterali, Andrew Davis
● La felicità non costa niente, Mimmo Calopresti
● Per sempre, Alessandro Di Robilant
● Il papà di Giovanna, Pupi Avati
● Una sconfinata giovinezza, Pupi Avati

 

Omaggio Fernando Di Leo
● Un cuore per odiarvi, Enzo Dell’Acquila
● Gli eroi di ieri… oggi… domani, Enzo Dell’Acquila e Fernando Di Leo
● Brucia ragazzo, brucia
● I ragazzi del massacro
● Milano calibro 9
● La mala ordina
● Il boss
● Il poliziotto è marcio
● Colpo in canna
● La città sconvolta: caccia spietata ai rapitori
● I padroni della città
● Avere vent’anni
● Diamanti sporchi di sangue
● Vacanze per un massacro – Madness
● Ferdinando Di Leo. Un pugliese a Roma, Deborah Farina

 

Cinema Mediterraneo: Settimana del Cinema Israeliano
● Yossi & Jagger, Eytan Fox
● La banda – Bikur Ha-Tizmoret, Eran Kolirin
● Lebanon, Samuel Maoz
● A Matter of Size – Sippur Gadol, Sharon Maymon e Erez Tadmor
● La sposa promessa – Lemale et ha’halal, Rama Burshtein
● HeHarug Ha-17, David Ofek
● Yaldei Hashemesh (Children of the Sun), Ran Tal
● Zefat, San Nicandro. Il viaggio di Eti, Vincenzo Condorelli
● Hamora Irena (La maestra Irena), Itamar Chen
● Ha’tzalmania, Tamal Tal
● In Bed at 10 pm, Asaph Polonsky
● Playground, Elad Primo
● Batman at the Checkpoint, Rafael Balulu
● Birthday, Zohar Kaminski
● Raizerman, Assaf Kafri

 

Cinema & Realtà
● Anija – La nave, Roland Sejko
● Il giorno che verrà, Simone Salvemini
● L’uomo doppio, Cosimo Terlizzi
● Materia oscura, Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
● Madein Albania, Stefania Casini
● Nadea e Sveta, Maura Delpero
● Vita da non morire mai, Silvana Maja

 

Vetrina CSC
● Chiedo asilo, Marco Ferreri

Rassegna corti CSC
●Terra, Piero Messina
● Wake, Sante Sabbatini
● Il talento di Egidio, Adriano Candiago
● Mobi, Michele Cadei

 

Premio Mario Verdone
● Alì ha gli occhi azzurri, Claudio Giovannesi
● Come non detto, Ivan Silvestrini
● Cosimo e Nicole, Francesco Amato

 

Ricordo di Emidio Greco
● Ambiguità e disincanto, Federico Greco
● Il mestiere del regista, Maura Calefati

 

Cinema ed Europa
● Tavola rotonda: “Creatività e redditività del Cinema Europeo”
● Premio Lux: Io sono Li, Andrea Segre

 

Eventi speciali
● Il pasticciere, Luigi Sardiello
● Diciannove e settantadue, Sergio Basso
● Il cuore in mano, i piedi sulla strada, Uli Möller
● Os-cia… La bellezza di Tonino Guerra, Cosimo Damiano Damato
● Vive le Rock, Alessandro Valenti

 

Short Matters!
● Demain, ça sera bien, Pauline Gay
● Superman, Spiderman, sau Batman, Tudor Giurgiu
● Two Hearts, Darren Thornton
● Miten Marjoja Poimitaan, Elina Talvensaari
● L’ambassadeur et moi, Jan Czarlewski
● Im Freien, Albert Sackl
● Vilaine Fille Mauvais Garçon, Justine Triet France
● Csicska, Attila Till
● Villa Antropoff, Kaspar Jancis & Vladimir Lechiov
● Sessiz-Be Deng, L. Rezan Yesilbas
● Manhã de Santo António, João Pedro Rodrigues
● Back of Beyond, Michael Lennox
● Titloi Telous, Yorgos Zois
● Einspruch VI, Rolando Colla

 

Puglia Show
In Concorso
● Alle case bianche, Pierluca Ditano
● A San Nicola preferisco Santa Claus, Dario Melissano
● Bibliothèque, Alessandro Zizzo
● Carlo e Clara, Giulio Mastromauro
● Crocodile Tears, Anna Mila Stella
● Desiderio represso da una società liquida, Antonella Zito
● È nato scemo, Guido Di Paolo
● Giocodimare, Luciano Schito
● Il curriculum, Giulio Neglia
● Inassenza, Domenico De Orsi
● In un mondo violento, Paolo Strippoli
● La famiglia, Lucilla Mininno
● La guerra dei mariti, Paolo Manno
● La parodia vegana, Francesco Manisi
● L’appuntamento, Gianpiero Alicchio
● Matilde, Vito Palmieri
● Principessa, Vito Marinelli
● Rumore Bianco, Alessandro Porzio
● Sapore di pane, Alberto Chironi
● The Borderman, Niki Dell’Anno
● Ultima fermata, Lorenzo Manisco
● Understanding Love, Alessandro Ribezzi
● Un telo verde, Francesco Pipoli
● Volti, Antonio De Palo

Fuori Concorso
● Anna bello sguardo, Vito Palmieri
● Bambolonia, Luciano Schito
● Dove il silenzio fa molto rumore, Rina La Gioia
● Eco da luogo colpito, Carlo Michele Schirinzi
● La luna è sveglia, Lorenzo Sepalone
● La stagione dell’amore, Antonio SIlvestre
● Leaving – La web serie, Antonio Tocci
● Sicily, Fabrizio Zappa Madonna

 

Mostre

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Grazia Volpi

Andriy Khalpakhchi

Claudia Landsberger

Leon Lučev

Maya Sansa

 

Giuria FIPRESCI

Marie-Pauline Mollaret

Ignazio Senatore

Karin Svensson

 

Giuria Cineuropa

Luciana Castellina

Guillaume Calop

Amra Bakšić Čamo

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Loving di Slawomir Fabicki (Polonia)

Premio di 5000 € al Miglior Film: Loving di Slawomir Fabicki (Polonia)

Premio per la Miglior Fotografia: Silent Ones di Ricky Rijneke (Olanda, Ungheria)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: Three Worlds, Catherine Corsini (Francia)

Premio Speciale della Giuria: The Almost Man di Martin Lund (Norvegia)

Premio Giuria FIPRESCI: Ships di Elİf Refİğ (Turchia)

Premio Cineuropa: The Dead and The Living di Barbara Albert (Germania)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: Wolfram Koch per Our little differences di Sylvie Michel (Germania)

Premio Officine Lab al Miglior Attore non Protagonista: Roland Rába per Silent Ones di Ricky Rijneke (Olanda, Ungheria)

Premio Speciale del Pubblico:

Premio Cinecibo: Il pasticciere di Luigi Sardiello

 

Premio Mario Verdone: Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi

 

Premio Emidio Greco: Tiger Boy di Gabriele Mainetti

 

Giuria Puglia Show

Cosimo Damiano Damato

Ugo Lo Pinto

Piero Marsili Libelli

 

Premi Puglia Show

Premio CNC: Matilde di Vito Palmieri

Premio Augustus Color: Matilde di Vito Palmieri

Menzione speciale: Rumore Bianco di Alessandro Porzio

GALLERY

FCE 2013 – Gli occhi del Festival

 

 

FCE 2013 – Premio Mario Verdone

 

 

FCE 2013 – Verdone / Neri

 

 

FCE 2013 – Francesca Neri: conferenza stampa

 

 

FCE 2013 – Conferenza stampa

 

 

FCE 2013 – Presentazione film Il pasticciere

 

 

FCE 2013 – Presentazione film Il cuore in mano, i piedi sulla strada

 

 

FCE 2013 – Aki Kaurismäki

 

 

FCE 2013 – Enrico Magrelli e Aki Kaurismäki