FILM

Film in Concorso
● Daisy Diamond, Simon Staho
● Hope, Stanisław Mucha
● I am from Titov Veles, Teona Strugar Mitevska
● L’estate d’inverno, Davide Sibaldi
● Magnus, Kadri Kõusaar
● Nuage, Sebastien Betbeder
● Pudor, Tristán Ulloa, David Ulloa
● The Banishment, Andrei Zvyagintsev
● The Living and the Dead, Kristijan Milić
● Vivere, Angelina Maccarone

 

I protagonisti del Cinema Italiano: Michele Placido
● Marcia trionfale, Marco Bellocchio
● Io sono mia, Sofia Scandurra
● Ernesto, Salvatore Samperi
● Un uomo in ginocchio, Damiano Damiani
● Tre fratelli, Francesco Rosi
● Pizza Connection, Damiano Damiani
● Mery per sempre, Marco Risi
● Le amiche del cuore, Michele Placido
● Padre e figlio, Pasquale Pozzessere
● Un eroe borghese, Michele Placido
● Il posto dell’anima, Riccardo Milani
● L’odore del sangue, Mario Martone

 

I protagonisti del Cinema Europeo: Nikita Mikhalkov
● Amico tra i nemici, nemico tra gli amici
● Schiava d’amore
● Partitura incompiuta per pianola meccanica
● Alcuni giorni della vita di I. I. Oblomov
● Cinque serate
● La parentela
● Senza testimoni
● Oci ciornie
● Urga – territorio d’amore
● Sole ingannatore
● Il barbiere di Siberia
● 12
● Il cinema di Nikita Mikhalkov (Convegno SNCCI)

 

Gli attori del nuovo Cinema italiano
Elena Bouryka
● L’abbuffata, Mimmo Calopresti
Jasmine Trinca
● Il caimano, Nanni Moretti
Michele Venitucci
●  Fuori dalle corde, Fulvio Bernasconi

 

Cinema & Realtà
● Trevirgolaottantasette, Valerio Mastandrea
● Morire di lavoro, Daniele Segre
● Perotti Point, Alessandro Piva
● Zero – Inchiesta sull’11 settembre, Franco Fracassi, Francesco Trento
● Arrivederci a Taranto, Roberto Paolini
● Angeli distratti, Gianluca Arcopinto
● Improvvisamente l’inverno scorso, Gustav Hofer e Luca Ragazzi

 

Cinema & Sport
● Il capitano, Alberto D’Onofrio
● Piede di Dio, Luigi Sardiello
● Frontiera Lecce

 

Vetrina CSC
● Il grido, Michelangelo Antonioni

Film di diploma SNC
● Dora, Sergio Basso
● I capelli della sposa, Marco Danieli
● La rivale, Carlo Pisani
● Giganti, Fabio Mollo
● Una bella bistecca, Ulrik Bruel Gerber
● Sotto il mio giardino, Andrea Lodovichetti

 

Puglia Show
In Concorso
● Cassandra, Andrea Federico
● Dove i miei occhi, Corrado Punzi
● Elagabalus, Francesco Volpi e Massimo Clemente
● Ergo sum, Daniela Baldassarre
● FIlm fucsia, Antonella Rizzo
● Giravolte, Nico Neto
● I custodi / L’inganno, Giuseppe Tandoi
● Il frutto della speranza, Massimiliano Mazzotta
● L’età della masturbazione, Alessandro Zizzo
● L’oro rosso, Cesare Fragnelli
● Nelle pietre, Gianluca Colitta
● Palloni gonfiati, Anna Dimitri
● Palpebra su pietra, Carlo Michele Schirinzi
● Piove, Lorenzo Zitoli
● Polvere, Danilo Zitoli
● Sig.ra guerra, Gianni Chiffi
● The Golden Age, Andrea Costantino, Carlo Coppola
● Vietato fermarsi, Pierluigi Ferrandini
● Voci di donne native e migranti, Rossella Piccinno

Fuori Concorso
● Vino amaro, Enzo Pezzuto
● Donnie senza seni, Ippolito Chiarello
● Carlotta, Paolo Chiarello
● Carlotta, Paolo Frassanito
● Ricordo di gioventù, Lele Luperto
● La pianura, il tramonto, il cielo, Antonio Castrignanò
● Se la vita è un sogno, Mario Apollonio
● Il complesso di Walter, Alfredo Traversa
● U sù, Mimmo Mancini

 

Short Matters!
● Kwiz, Renaud Callebaut
● Le diner, Cécile Vernant
● Adjustment, Ian Mackinnon
● Amin, David Dusa
● Rotten Apple, Ralitza Petrova
● Dreams and Desires, Joanna Quinn
● Dad, Ralitza Petrova
● Tommy, Ole Giæver
● Plot Point, Nicolas Provost
● Soft, Simon Ellis
● Tokyo Jim, Jamie Rafn
● Alumbramiento, Eduardo Chaper-Jackson
● Salvador, Abdelatif Hwida

 

Eventi speciali
● Cinema ed Europa: Premio Lux (Tavola rotonda)
● Mostra Carole Bellaïche
● Mostra Angelo Frontoni
● La luna nel deserto, Cosimo Damiano Damato
● Da domani mi alzo tardi: Reading su Massimo Troisi
● Accademia del cinema ragazzi
● Cinema come arte (Corso di formazione)
● Seminario lingue

PREMI e GIURIE

Giuria “Ulivo d’Oro”

Hrvoje Hribar

Nursel Köse

Lia Morandini

Silvana Silvestri

Gianluca Tavarelli

 

Giuria FIPRESCI

Sauro Borrelli

Lidia Maslova

Thomas Rothschild

 

Premi

Ulivo d’Oro al Miglior Film: Pudor di Tristán Ulloa, David Ulloa (Spagna)

Premio di 5000 € al Miglior Film:

Premio per la Miglior Cinematografia: The Banishment di Andrei Zvyagintsev (Russia)

Premio per la Miglior Sceneggiatura: The Banishment di Andrei Zvyagintsev (Russia)

Premio Speciale della Giuria: I am from Titov Veles, Teona Strugar Mitevska (Macedonia)

Premio Giuria FIPRESCI: Hope di Stanisław Mucha (Polonia)

Premio SNGCI per il Miglior Attore Europeo: Labina Mitevska per I am from Titov Veles, Teona Strugar Mitevska (Macedonia)

Premio Speciale del Pubblico: The Living and the Dead di Kristijan Milić (Croazia)

 

Giuria Puglia Show

Gianni Volpi

Simone Salvemini

Luigi La Monica

 

Premio Technicolor:

GALLERY

FCE 2008 – Nona edizione del Festival del Cinema Europeo