IDEAZIONE E ORGANIZZAZIONE 
“Art Promotion” Associazione Culturale

 

DIREZIONE ARTISTICA E ORGANIZZATIVA
Alberto La Monica

 

RESPONSABILE PROGETTO  
Roberta Vernice

 

COMITATO DI SELEZIONE 
Alberto La Monica, Luigi La Monica

 

SELEZIONE CORTOMETRAGGI 
Luigi La Monica

 

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA, MOVIMENTO COPIE
Mario Muscogiuri
Assistente: Mattia Di Miscia

 

COLLABORAZIONE AGLI OMAGGI 
Massimo Causo

 

UFFICIO OSPITALITÀ 
Roberta Vernice
assistente: Francesco Tronci 

 

UFFICIO STAMPA
Giovanna Mazzarella e Cristina Scognamillo
collaboratrice: Sara Valentino
assistente: Marco Bolsi

 

RESPONSABILE RELAZIONI ESTERNE 
Vito Antonio La Monica

 

COMUNICAZIONE VISIVA e COORDINAMENTO
Alessandro Colazzo – www.sacodesign.it

 

RESPONSABILE PERSONALE 
Titti Merenda – TA Congressi & Servizi SRL

 

CERIMONIALE
Lucrezia Errico
Assistente: Tommaso Quarta

 

CATALOGO 
Redazione: Davide Di Giorgio, Luigi La Monica
Impaginazione: Noemi Di Censo, Marco Bolsi

 

TRADUZIONI
Stefano Di Tommaso

 

SOTTOTITOLI ELETTRONICI 
Pamela Coppola – Napis

 

INTERPRETI
Anna Ribotta, Paola Alem, Lucia Fabbrizio, Stefano De Tommasi 

 

SERVICE E ATTREZZATURE TECNICHE 
BG SERVICE SRLS

 

ASSISTENZA AUDIO/VIDEO
Marc Van Put – Soft Video Prod 

 

REPORTAGE VIDEO 
Passo Uno Produzioni

 

FOTOGRAFO UFFICIALE
Piero Giannuzzi

 

SOCIAL MEDIA
Eleonora Tricarico

 

ALLESTIMENTI PUBBLICITARI
Francesco Viola – Eurokolor

 

PREMIO ULIVO D’ORO E TARGHE
Michele Amato – Mikama Gioielli

 

PREMIO MARIO VERDONE
Gianni De Benedittis – Futuro Remoto Gioielli

 

 


 

SEZIONI:

“I PROTAGONISTI DEL CINEMA EUROPEO: ILDIKÓ ENYEDI”
Massimo Causo, curatore Omaggio

 

“I PROTAGONISTI DEL CINEMA EUROPEO: MICHAEL WINTERBOTTOM”
Melissa Parmenter produttrice di Michael Winterbottom

 

CONCORSO DI LUNGOMETRAGGI EUROPEI “ULIVO D’ORO”
Laura Delli Colli Premio SNGCI al Miglior Attore Europeo, Klaus Eder Premio Fipresci, Valerio Caruso Premio Cineuropa, Luciana Della FornacePremio AGISCUOLA

 

OMAGGIO AL SESSANTOTTO
Luciana Castellina e Carlo Verdone  – curatori Omaggio

 

PREMIO MARIO VERDONE
Carlo Verdone, Luca Verdone, Silvia Verdone

 

PREMIO EMIDIO GRECO
Alberto Barbera Presidente Centro Nazionale del Cortometraggio, Jacopo Chessa Direttore Centro Nazionale del Cortometraggio, Alessandro Greco

 

PREMIO LUX
Doris Pack, Marisella Rossetti, Jindrich Pietras

 

CONCORSO DI CORTOMETRAGGI “PUGLIA SHOW”
Jacopo Chessa Premio Centro Nazionale del Cortometraggio, Vittorio Bonini Premio Augustus Color, Maria Federica Lo Jacono e Manuela RimaPremio Rai Cinema Channel, Luca BandiraliPremio Unisalento

 

RASSEGNA DI CORTOMETRAGGI EUROPEI “SHORT MATTERS!”
Christoph Bovermann European Film Academy

 


 

Il Festival del Cinema Europeo, ideato e organizzato dall’Associazione Culturale “Art Promotion”, è realizzato dalla Fondazione Apulia Film Commission e dalla Regione Puglia con risorse del Patto per la Puglia (FSC).

Si avvale inoltre del sostegno del Comune di Lecce e del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo-Direzione Generale Cinema ed è membro dell’Associazione Festival Italiani di Cinema.

 

Un ringraziamento particolare a

Maurizio Sciarra Presidente

Antonio Parente Direttore generale

Cristina Piscitelli Responsabile unico procedimento

Andreina De Nicolò, Valeria Corvino Ufficio progettazione e gestione progetti

Daniele Basilio, Raffaella Delvecchio, Massimo Modugno Ufficio produzioni e progetti audiovisivi

Ciro Alessandro Attanasio, Fabrizio Pierno Amministrazione, finanza, affari generali

Rico Colangelo, Virginia Panzera, Luciano Schito Cineporti di Puglia

Roberto Corciulo Film fund

Nicola Morisco Ufficio stampa

Maria Laurora, Fabrizio Stagnani, Toni CavalluzziSara Venturoli, Michele Stella, Serena Specchio,Gaetano Lopez, Antonio Gigante, Luca Pellicani, Pierlugi Delcarmine 
Staff AFC