CONCORSO LUNGOMETRAGGI EUROPEI ULIVO D’ORO

GIURIA “ULIVO D’ORO”

Presidente
Beki Probst
Presidente European Film Market

Eleni Androutsopoulou
Selezionatrice Thessaloniki IFF

Adriana Chiesa Di Palma
Produttrice, Distributrice

Antonella Gaeta – Giornalista cinematografica, Sceneggiatrice

Dubravka Lakić – Critica cinematografica

 

GIURIA FIPRESCI

Marta Bałaga, Finlandia
Tim Lindemann, Germania
Ignazio Senatore, Itala

 

GIURIA CINEUROPA

Guillaume Calop – Cofondatore di: Les Arcs European Film Festival, Paris Coproduction Village, FestiCin.
Francoise Lentz – Responsabile Promozione del Film Fund Luxembourg
Altijana Marić Đorđević – Capo Programmazione del Sarajevo Film Festival

 

GIURIA Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

Presidente:
Laura Delli Colli – Presidente SNGCI

 

GIURIA AGISCUOLA

Marco Gorini, Cecilia Solimena (Liceo Scientifico C. De Giorgi), Francesca De Luca, Antonio Scialpi (Liceo Artistico e Coreutico Ciardo-Pellegrino), Chiara Papaleo, Martina Perrone (Istituto Tecnico Agrario – Professionale Alberghiero Presta-Columella), Federico Andriolo, Matteo Sardella (Polo Professionale L. Scarambone), Sara Giordano, Gabriele Zecca (Istituto Tecnico e Professionale A. De Pace), Alessio Toraldo (Amministrazione Finanza e Marketing F. Calasso), Giulia Longobardi (Liceo Scientifico indirizzo Sportivo F. Calasso Lecce), Letizia Cartolaro, Davide Pagliaro (Liceo Classico – Scientifico – Linguistico Virgilio-Redi), Michele Madaro, Irene Pagano (Liceo Classico e Musicale G. Palmieri), Aurora Scardino, Marta Testini (Liceo Linguistico e delle Scienze Umane P. Siciliani), Alice Quarta, Chiara Uglia (Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli), Francesco Liaci, Andrea Monittola (Istituto Tecnico Economico Olivetti), Michaela Maggiore, Emanuele Mansi (Istituto Tecnico G. Delella).

 

PREMI

La Giuria “Ulivo d’Oro” assegnerà:

ULIVO D’ORO PREMIO CRISTINA SOLDANO AL MIGLIOR FILM

PREMIO PER LA MIGLIORE FOTOGRAFIA

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

 

Verranno inoltre assegnati

PREMIO GIURIA FIPRESCI

PREMIO CINEUROPA

PREMIO SNGCI PER IL MIGLIOR ATTORE EUROPEO

PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

 


 

“PUGLIA SHOW” CONCORSO DI CORTOMETRAGGI DI GIOVANI REGISTI PUGLIESI

GIURIA PUGLIA SHOW

Presidente
Paolo Spina – Produttore

Lia Furxhi – Presidente AIACE Nazionale

Davide Barletti – Regista, Sceneggiatore, Produttore

 

PREMI

La Giuria “Puglia Show” assegnerà:

PREMIO CENTRO NAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO

PREMIO AUGUSTUS COLOR

Verranno inoltre assegnati

PREMIO RAI CINEMA CHANNEL 3.000 €

GIURIA: Maria Federica Lo Jacono, Manuela Rima – Rai Cinema, Marketing e Commerciale

PREMIO UNISALENTO

GIURIA: Andrea Agagi, Eva Lombardi (Scienze della Comunicazione), Filomena Cipulli, Denise Colletta, Francesco Copertino, Giulia Costantini, Alessia De Blasi, Federica De Rinaldis, Francesco Leone, Maria Grazia Marrocco, Stefania Moscara, Paride Napolitano, Marta Palmarini, Dalila Perrone, Lorenzo Quaranta, Stefano Ria, Chiara Spalluto, Alessia Spedicato, Ivan Turrisi, Sofia Virgilio (DAMS).