IDEAZIONE E ORGANIZZAZIONE 
“Art Promotion” Associazione Culturale

 

DIRETTORE ARTISTICO E ORGANIZZATIVO
Alberto La Monica

 

RESPONSABILE PROGETTO 
Roberta Vernice

 

COMITATO DI SELEZIONE 
Alberto La Monica, Luigi La Monica

 

SELEZIONE CORTOMETRAGGI 
Luigi La Monica

 

RESPONSABILE SEGRETERIA ORGANIZZATIVA, MOVIMENTO COPIE 
Mario Muscogiuri

Assistenti:
Mattia Di Miscia, Francesca Gigante, Tommaso Quarta, Sara Vernice

 

COLLABORAZIONE AGLI OMAGGI 
Massimo Causo

 

UFFICIO OSPITALITÀ 
Roberta Vernice

assistente: Francesco Tronci

 

UFFICIO STAMPA 
Giovanna Mazzarella e Cristina Scognamillo

collaboratore: Sara Valentino
assistenteMarco Bolsi

 

RESPONSABILE RELAZIONI ESTERNE 
Vito Antonio La Monica

 

COMUNICAZIONE VISIVA E COORDINAMENTO 
Alessandro Colazzo – sacodesign.it

 

RESPONSABILE PERSONALE
Titti Merenda – TA Congressi & Servizi

 

CERIMONIALE
Lucrezia Errico

 

CATALOGO E WEBSITE 
Redazione: Luigi La Monica

Collaborazione: Davide Di Giorgio
ImpaginazioneNoemi Di Censo, Gloria Romano

 

TRADUZIONI (catalogo, website, comunicati)
Stefano Di Tommaso

 

INTERPRETI
Paola Alem, Lara Maroccini

 

COORDINATORE GIURIE
Lucia Pezzuto

 

ALLESTIMENTI E MOSTRE
Francesco Viola – Eurokolor

 

ASSISTENZA AUDIO/VIDEO
Marc Van Put – Soft Video Prod 

 

SOCIAL MEDIA
Eleonora Tricarico

 

FOTOGRAFO UFFICIALE
Piero Giannuzzi

 

BACKSTAGE VIDEO
Passo Uno Produzioni

 

SOTTOTITOLI ELETTRONICI
Pamela Coppola – Kinotitles

 

PREMIO ‘ULIVO D’ORO’ E TARGHE
Michele Amato – Mikama Gioielli

 

PREMIO ‘MARIO VERDONE’
Gianni De Benedittis – Futuro Remoto Gioielli

 


“I PROTAGONISTI DEL CINEMA EUROPEO: ALEKSANDR SOKUROV”
Massimo Causocuratore Omaggio
Aliona Schumakova, Eduard Pichugin

 

“I PROTAGONISTI DEL CINEMA ITALIANO: STEFANIA SANDRELLI”
Giovanni Soldati, Fabrizio Corallo

 

CONCORSO DI LUNGOMETRAGGI EUROPEI  “ULIVO D’ORO”
Laura Delli Colli – Premio SNGCI al Miglior Attore Europeo, Klaus EderPremio Fipresci, Valerio Caruso – Premio Cineuropa, Luciana Della Fornace – Premio AGISCUOLA

 

PREMIO MARIO VERDONE
Carlo Verdone, Luca Verdone, Silvia Verdone

 

PREMIO EMIDIO GRECO
Alberto BarberaPresidente Centro Nazionale del Cortometraggio, Jacopo ChessaDirettore Centro Nazionale del Cortometraggio, Alessandro Greco

 

PREMIO LUX
Doris Pack, Marisella Rossetti, Jindrich Pietras

 

CONCORSO DI CORTOMETRAGGI “PUGLIA SHOW”
Jacopo ChessaPremio Centro Nazionale del Cortometraggio, Vittorio BoniniPremio Augustus Color, Maria Federica Lo Jacono e Manuela RimaPremio Rai Cinema Channel, Luca BandiraliPremio Unisalento

 

RASSEGNA DI CORTOMETRAGGI EUROPEI  “SHORT MATTERS!”
Marion DöringEuropean Film Academy

 

VETRINA FONDAZIONE CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA
Marcello FotiDirettore Generale, Daniela CurròConservatore Cineteca Nazionale, Laura ArgentoResponsabile Diffusione Culturale della Cineteca Nazionale, Elisabetta BruscoliniDirettore CSC Production, Giusy GulinoDiffusione Festival CSC Production

 


 

PATROCINI 
Parlamento Europeo, S.N.G.C.I., S.N.C.C.I., FIPRESCI, Università del Salento, Agiscuola

 

COLLABORAZIONI
Centro Sperimentale di Cinematografia, Centro Nazionale del Cortometraggio, Rai Cinema Channel, Augustus Color, Forum Austriaco di Cultura, OLES-Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento, Arci Lecce, Rotary Club Lecce, Liberrima, Manifatture Knos, Officine Cantelmo, MUST Lecce, Quarta Caffè, Apollonio Casa Vinicola, Stasi Azienda Agricola, Passo Uno Produzioni, futuroRemoto Gioielli, S.T.P. di Terra d’Otranto, Concessionaria Autosat

 

MEDIA PARTNER
Cinecittà News, Cineuropa, FRED Film Radio, Rai Radio3

 


 

Un sentito ringraziamento per l’attività di coordinamento a:
Fondazione Apulia Film Commission

partecipata_afc_logo-2018

Assessorato Industria Turistica e Culturale a valere sulle risorse del Patto per la Puglia FSC 2014-2020

Soggetto attuatore
Fondazione Apulia Film Commission

Consiglio di amministrazione
Simonetta Dellomonaco – Presidente
Luca Bandirali – Consigliere
Giovanni Dello Iacovo – Consigliere
Marta Proietti – Consigliere
Giandomenico Vaccari – Consigliere

 Direttore generale
Antonio Parente

Collegio revisori
Giuseppe Tanisi

Aurora De Falco
Gianfranco Cassano

 

Organismo di Vigilanza e Responsabile Anticorruzione
Ernesto Devito

 

Responsabile progetti e RUP Bif&st
Cristina Piscitelli

 

Ufficio progettazione e gestione progetti
Andreina De Nicolò
Valeria Corvino


Ufficio produzioni e progetti audiovisivi
Daniele Basilio
Raffaella Delvecchio
Massimo Modugno

 

Amministrazione, finanza, affari generali
Ciro Alessandro Attanasio
Fabrizio Pierno


Segreteria – Mediateca
Alessandra Aprea


Cineporti di Puglia
Rico Colangelo
Virginia Panzera
Luciano Schito

Film fund
Roberto Corciulo


Ufficio stampa e comunicazione
Nicola Morisco
Tony Cavalluzzi

Staff AFC
Maria Laurora, Nicola Salinaro, Luca Pellicani, Fabrizio Stagnani, Sara Venturoli, Michele Stella, Gaetano Lopez, Antonio Gigante, Pierluigi Delcarmine, Antonella Liuzzi

Supporto legale
Avv. Giuseppe Palumbo
Avv. Roberto Cartolano


Supporto contabile, fiscale e privacy
Vito Plantone, Ruggiero Pierno, Riccardo Pierno


Responsabile servizio prevenzione e protezione  
Nicola Stefanelli


 

Il Festival del Cinema Europeo, ideato e organizzato dall’Associazione Culturale “Art Promotion”, è realizzato dalla Fondazione Apulia Film Commission e dalla Regione Puglia con risorse del Patto per la Puglia (FSC).

Si avvale inoltre del sostegno di Comune di Lecce e Ministero dei Beni e delle Attività Culturali-Direzione Generale Cinema, ed è membro dell’Associazione Festival Italiani di Cinema.

 

schermata-2019-04-02-alle-17-36-46